Пятница, 22.02.2019
Как заработать денег
Навигация
Популярные идеи
Бюллетень (газета) региональных нормативных актов для руководителей и специалистов
Ювелирная мастерская на дому. Эрхард Бреполь Теория и практика ювелирного дела
Торговая точка Сделай сам
Комары - как корм для кур
Санитарная обработка помещений, пораженных грибком. Борьба с грибком. Препарат Реногал, продается фирмой Шомбург - www.schomburg.ru
Как заработать на старой электронике
Мелодии для сотовых телефонов Nokia 3310 Нокиа, Siemens, Ericsson, Motorola Сименс Эриксон Моторола. Электронная книга Мелодии для сотовых телефонов
Интересует Ваше мнение
Нашли ли Вы идею для себя?
Всего ответов: 0
Посчиталки

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Фермерское хозяйство - мясо, молоко, мед, растениеводство
12:50
Фермерское хозяйство - мясо, молоко, мед, растениеводство
Автор идеи: Алексей

Что-то тут никто не предлагает организовывать фермерские хозяйства, хотя мысли о продуктах питания встречаются частенько. Вот я тут кое-что грубо набросал, может, интересным покажется.

Ресурсы, гипотетически имеющиеся у нас:

- 100 000 рублей.
- Домик в деревне (можно арендовать на лето).
- 10 студентов, скопивших за осень, зиму и лето по 10 000 рублей.

Возможные напровления работы:

- Мясо - свинина ( шкура) или баранина ( шкура или шерсть по желанию).
- Молочное направление - само молоко, масло деревенское самодельное, творог самопальный.
- Пчеловодство - мед, прополис, маточное молочко, воск, есть возможность арендовать ульи за %.
- Растениеводство - морковь, капуста, подсолнухи и черт-те что, не требующее длительного выращивания.

Считаем вложения по каждому направлению.

1. Мясное направление.

Закупаем поросят порядка 20 штук и корма для них:
а) поросенок от 2 000 до 5 000 рублей;
б) добавки на все оставшееся;
в) дальнейшее кормление ведется за счет свежескошенной травы и отходов кафешек и прочих заведений, занимающихся кормлением людей.

За 3-4 месяца поросенок превращается в симпатичного хряка под центнер весом. Цена 1 кг мяса у перекупщиков в среднем 60 рублей.

Итог: реализовав 2000 кг по 60 рублей, получаем 120 000 рублей, продажа 20 необработанных шкур - еще 10 000 рублей. Реально можно заработать и больше, тут вот была идея про электрическую коптильню, сделать это можно самому, мясо в итоге будет намного дороже. В крайнем случае, 10 студентов проведут незабываемое и полное впечатлений лето в деревне, об этом будете помнить всю жизнь.

С баранами дело обстоит намного проще, они травоядные. Купили ягнят - и пасите их все лето, а осенью сдавайте комбинату. Опять же они размножаются (ну это если дело на поток решите поставить). Впечатлений масса, здоровье поправите, да и денег заработаете и возни меньше будет.

2. Молочное направление.

Молодая корова, готовая к размножению и стабильно дающая порядка 10 литров молока в сутки, стоит 8 000 рублей. Маслобойку можно элементарно сделать самому или арендовать, почти в любой деревне найдется пара старинных агрегатов, требующих приложения мускульной силы, но у нас ведь есть 10 студентов, опять же неплохую физическую подготовку можно провести.

Итак, считаем.
10 коров - 80 000 рублей (проблем с питанием нет, идешь и пасешь, благо лето на дворе). Итак мы имеем в день по 100 литров молока, теперь думаем, куда нам его деть.

а) Рядом с моим домом постоянно сидят бабушки и торгуют молоком, в день они зарабатывают порядка 50 рублей каждая, они продают 1,5 литровые бутыли молока по 20 рублей (цена занижена для удобства подсчета, реально от 22 до 25). В данный момент на рынке тусуются 3 бабки, это значит, что они реализовывают 1,5 * 15 = 22,5 литров молока. Поехали дальше, подобных бабушек на рынке можно найти штук по 7-8, торгуют всякой ерундой, за 5 рублей с бутылки они вполне возьмутся реализовывать ваше молоко. Таким образом, с 1 литра можно заработать 6,3 рубля или 630 рублей в день, порядка 56 700 за 3 месяца.

б) Сдавать по бросовой цене 5 рублей литр, с условием, что приезжают и забирают сами. 45 000 за три месяца.

Получается, что только на одном молоке мы уже на половину вернули вложения.

в) С маслом сложнее, в сутки его можно готовить от 5 и более кг, зависит от того, насколько производительно работать будете. Труд не самый простой, как физически, так и морально (однообразие задалбывает). Продовать масло можно по объявлениям, многие охотно берут. Мы сами покупаем деревенское масло, на нем все намного вкуснее получается. Цена 1 кг масла порядка 50 рублей, если сдавать перекупщикам, или около 80 рублей, если продавать самому. Итого в сутки можно делать масла на 400 и более рублей. За лето таким образом заработается 36000 рублей. Проблема масла заключается лишь в его транспортировке и хранении. Творог не считаю, т.к. выход примерно такой же, порядка 40000 рублей за 3 месяца.

3. Пчеловодство.

Самый выгодный бизнес, но требует специальных навыков. Поэтому придется потратиться на специальный курс, они обычно устраимаются в конце зимы - начале весны. Курс стоит от 1500 до 5000 рублей.
Закупку ульев лучше произвести отдельно, так же, как и пчелиные роя. Минимально вам потребуется 40 ульев и столько же роев. Костюм пчеловода и окуриватель сделать из подручных материалов не проблема. Весь остальной инвентарь возьмете там же, где и обучались, напрокат. Всего вложений выйдет тысяч на 70-80.
Выход с улья от 20 до 50 кг меда. 3-х литровая банка весит примерно 4 кг и стоит около 400 рублей, следовательно, 1 кг меда стоит 100 рублей. Считаем выход с меда и больше ничего не трогаем: 20 * 40 * 100 = 80 000 рублей.

4. Растениеводство вещь простая, но требует землю. Расчет делаю по картофелю. Значит так, 10 средних картофелин - это 1 кг (грубо, но так считать будет проще). С одной посаженной картофелины можно получить порядка 5 клубней нормального размера (мелочь не считаем) при условии, что между ними будет 30 см, а между рядами 20 см. Считаем. Осенью можно скупить картофель по цене 5 рублей 1 кг, реално до 4 рублей, но за 5 не будет проблем с покупками. 10 человек, как мне кажется, вполне найдут, куда этот картофель до весны заныкать. 30% запрятанного будет испорчено. Значит так, покупаем картофель на 50 000, имеем 10 000 кг картофеля. К моменту посадки остается порядка 5 000 кг (снизил на дополнительные потери, не все взошло, не все дали по 5 нормальных клубней и т.д.). Итак, имеем примерно 50 000 картофелин. Сажаем квадратом 700 Х 700, получаем поле размером 210 Х 140 метров, то есть всего 29400 кв.м. Каждому из 10 студентов придется вскопать и засадить по 294 метра (21 Х 14). Итак с 50 000 картофелин, посаженных нами, мы получим порядка (50 000 Х 5) 250 000 или 250 000 / 10 = 25 000, т.е. 25 тонн картофеля (заметьте, это только средние и крупные клубни, т.е. отборный картофель, который будет стоить и весить явно больше). Осенью продаем его перекупщикам по 3 рубля за 1 кг с условием их вывоза, и в итоге получаем 25 000 * 3 = 75 000 рублей.

Просмотров: 184 | Добавил: margosha | Теги: мед, Мясо, хозяйство, молоко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Идеи бизнеса или На чем можно заработать © 2019